La saison 5 de l'Academy League de WePlay a atteint la fin de sa phase de groupes, voyant six équipes renvoyées du tournoi tandis que fnatic en hausse ainsi que BIG Academy places sécurisées dans les séries éliminatoires en tête de leurs groupes respectifs.
BIG Academy a eu de loin la course la plus dominante au début du tournoi, ne perdant qu'un seul match au meilleur d'un contre Jeunes ninjas tout en battant souvent leurs adversaires de manière dominante pour assurer leur place. fnatic en hausse, pendant ce temps, a eu plus de mal dans ce qui a fini par être le groupe le plus proche, réussissant à se hisser à la première place avec un dossier de 8-4 après une victoire cruciale sur NAV Junior.
La BIG Academy a dominé la phase de groupes
Les six équipes qui n'ont pas été éliminées - de la deuxième à la quatrième place de chaque groupe - se dirigeront désormais vers les play-in, où elles se battront pour les deux autres places dans les séries éliminatoires. Pour ça, NAV Junior ainsi que Jeunes ninjas débuteront au tour 2 du tableau après avoir terminé deuxièmes de leurs groupes, tandis que Académie FURIA, Talent Astralis, Académie des espritset Académie OG s'affronteront au premier tour dans l'espoir de jouer contre les équipes de deuxième place pour une place dans les séries éliminatoires.
Voici le classement final de la phase de groupes :
L'équipe la plus choquante de ne pas se qualifier pour le tour suivant est MOUZ NXT, qui détient le titre des quatre saisons précédentes mais ne pourra pas le défendre une cinquième fois, n'ayant remporté que la moitié de ses matches en phase de groupes pour terminer sa course juste avant la qualification en cinquième place.
Les Kamil "siuhy" Szkaradek-l'équipe dirigée devra plutôt regarder depuis la ligne de touche alors que les grands finalistes précédents de BIG Academy préparez-vous dans l'espoir de refaire une course, la phase de support devant commencer vendredi à 15:00 .
Avant cela, cependant, les matches de barrage auront lieu, dont le tirage au sort et le calendrier peuvent être trouvés ci-dessous :
Tuesday, Août 9
15:00 Académie FURIA vs. Talent Astralis
18:00 Académie des esprits vs. Académie OG
Wednesday, Août 10
15:00 NAV Junior vs. Académie FURIA/Astralis Talent
18:00 Jeunes ninjas vs. Académie Spirituelle/Académie OG
- métaverse alpha
- robots de combat
- blockchain
- conférence blockchain esport
- cognitif
- crypto conférence esports
- jeux d'esport
- exportations
- application esport
- exporte la forme physique
- esports
- génies maléfiques
- jeux avec esports
- Globo Esporte
- HLTV
- jeux de loco esports
- jeux d'esport métavers
- semaine nationale du sport
- Platon
- platon ai
- Intelligence des données Platon
- Jeu de Platon
- PlatonDonnées
- jeu de platogamie
- simplicité esports
- jeux esport spasme
- jeux d'esports à la vapeur
- équipe solomid
- meilleurs jeux d'esport
- esports de la toundra
- jeux d'esports
- zéphyrnet